(5分)哈南新城在地鐵建設中需要大量的鋼鐵,現有赤鐵礦樣品(所含雜質不溶于水也不與酸反應),實驗小組同學為測定其純度,
進行了三次實驗,實驗數據如下表所示。請回答下列問題:
| 第1次 | 第2次 | 第3次 |
樣品質量(g) | 25 | 30 | 25 |
鹽酸質量(g) | 200 | 100 | 100 |
所得溶液質量(g) | 216 | 116 | 116 |
(1)Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O (2)=
(3)20% (4)200 (5)404t
解析試題分析:(1)赤鐵礦的主要成分是氧化鐵,與鹽酸反應的化學方程式為:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
(2) 根據三次實驗數據分析第三次赤鐵礦樣品中的氧化鐵恰好與100g鹽酸反應完全,根據所得溶液的質量,可知25g赤鐵礦樣品中的氧化鐵的質量為16g,所以根據方程式:Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O中Fe2O3與HCl的質量關系160:219,所以第2次參加反應的鹽酸中溶質質量(X)的比例式:160:219=16g:x
(3) 根據上面分析,第三次赤鐵礦樣品中的氧化鐵恰好與100g鹽酸反應完全,可根據方程式:Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O,先求出溶質的質量
解:設FeCl3的質量為x
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
325
16g x
160:325=16g:x x=32.5g
溶液的質量=116g+46.5g=162.5g
所以所得的溶液中溶質的質量分數=32.5g/162.5g×100%=20%
(4)通過第二問的分析,100g鹽酸中所含溶質為21.9g, 三次實驗中所需的鹽酸400g,即溶質質量=21.9g×4=87.6g,所可設所需濃鹽酸的體積為v,可列式為:V×1.2g/mL×36.5%=87.6g,V=200g
(5)因為25g赤鐵礦樣品中的氧化鐵的質量為16g ,所以500t該礦石含氧化鐵的質量=320t,即雜質質量=500t-320t=180t,而鐵的質量=320t×112/160×100%=224t,所以含雜質的鐵的質量為=180t+224t=404t
考點:實驗數據分析和處理,根據化學方程式計算
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
小強去商店買回一包純堿,包裝說明如右圖.為測定該純堿中碳酸鈉含量是否符合標簽要求,他稱取了純堿樣品11g,全部溶解在50g水中,當加入稀鹽酸64.4g時,恰好完全反應,所得溶液的質量為121g.試求:
(1)反應放出的CO2的質量為 g。
(2)純堿樣品中碳酸鈉的質量。
(3)根據這一次檢測,計算并判斷樣品中碳酸鈉的含量是否符合標簽要求。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
向50g Na2CO3溶液中逐滴加入一定溶質質量分數的CaCl2溶液。實驗過程中,生成沉淀質量與加入CaCl2溶液的質量關系如右圖所示,試計算:
(1)恰好完全反應時,生成沉淀的質量為______________g。
(2)計算恰好完全反應時,所得溶液中溶質的質量分數。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
100克某濃度的硫酸恰好與13克的鋅完全起反應,請計算:
(1)生成氫氣的質量(結果精確到0.1g).
(2)將(1)的結果標在圖中;
(3)反應后所得溶液中溶質的質量分數(寫出計算過程,結果精確到0.1%).
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
請回答下列與金屬有關的問題:
(1)生鐵片與純鐵片相互刻畫時,純鐵片表面可留下劃痕,說明 的硬度大;
(2)6.5g與足量的稀硫酸反應(化學方程式為Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑),理論上可制得氫氣的質量
為 g.
(3)使用下列各組試劑,能驗證Fe、Cu、Ag活動性順序的是
A.Ag、FeSO4溶液、CuSO4溶液
B.Fe、Cu、AgNO3溶液
C.Fe、Ag、CuSO4溶液.
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
(7分)興趣小組的同學為測定某一鐵銅合金中含鐵的質量分數,將6g該合金粉末樣品,加入溶質質量分數為10%的硫酸銅溶液160g中,二者恰好完全反應。同時為了充分利用資源,還對反應后的物質進行回收處理。請結合下列圖示計算:
(1)該合金樣品中含鐵的質量分數;(計算結果精確至0.1%)
(2)所的固體銅的質量a為多少g?
(3)向不飽和濾液中加入多少g水,能得到5%的硫酸亞鐵溶液,用于花卉的營養液。
((2)(3)中計算結果精確至0.1g)
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
(7分)水是生命之源,愛護、珍惜水資源是每個公民的責任。
(1)自然界中的水不是純水,可利用沉淀、 、吸附和蒸餾等方法可以凈化水。
(2)水常用來配制各種溶液,下列物質溶于水后溶液溫度明顯升高的是 。
A.氫氧化鈉 | B.硝酸鉀 | C.硝酸銨 | D.濃硫酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
某公司生產出的純堿產品中經檢測只含有氯化鈉雜質。為測定產品中碳酸鈉的質量分數,20℃時,稱取該產品樣品26.5g,加入到盛有一定質量稀鹽酸的燒杯中,碳酸鈉與稀鹽酸恰好完全反應,氣體完全逸出,得到不飽和NaCl溶液。反應過程用精密儀器測得燒杯內混合物的質量(m)與反應時間(t)關系如下圖所示。
求:(1)生成CO2的質量。
(2)反應后所得溶液中NaCl的質量分數。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:單選題
請根據化學方程式計算:完全分解340g溶質質量分數為10%的過氧化氫溶液中的過氧化氫(H2O2),最多可生成氧氣質量是
A.16g | B.160g | C.32g | D.1.6g |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com