精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某乒乓球訓練館準備購買副某種品牌的乒乓球拍,每副球拍配個乒乓球.已知兩家超市都有這個品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為20元,每個乒乓球的標價都為1元.現兩家超市正在促銷,超市所有商品均打九折(按原價的付費)銷售,而超市買1副乒乓球拍送3個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用,請解答下列問題:(1)如果只在某一家超市購買所需球拍和乒乓球,那么去超市還是超市買更合算?(2)當時,請設計最省錢的購買方案.

(1)由題意,去超市購買副球拍和個乒乓球的費用為元,去超市買副球拍和 個乒乓球的費用為元,

,解得

,解得;

,解得

時,去超市買更合算;當時,去兩家超市購買都一樣;當時,去 超市購買更合算.

(2)當時,購買副球拍應配個乒乓球.

若只在超市購買,則費用為(元);

若只在超市購買,則費用為(元);

若在超市購買副球拍,然后再在超市購買不足的乒乓球,

則費用為(元).顯然,

最省錢的購買方案為:在超市購買副球拍同時獲得送的個乒乓球,然后在超市按九折購個乒乓球.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

16、問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為50元,每個乒乓球的標價都為2元.現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運用:
(2)某乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個乒乓球.請通過計算設計出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為50元,每個乒乓球的標價都為2元.現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運用:
(2)某乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個乒乓球.請通過計算設計出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视