精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】分解因式:mx2+2mx+m=

【答案】2m(x-1)2

【解析】

試題解析:原式=2m(x2-2x+1)=2m(x-1)2

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某商店把一商品按標價的九折出售(即優惠10%),仍可獲利20%,若該商品的標價為每件28元,則該商品的進價為( )

A.21元 B.19.8元 C.22.4元 D.25.2元

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】八邊形的外角和等于

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】觀察一列單項式:﹣2x,4x2,﹣8x3,16x4,…,則第5個單項式是

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】華潤蘇果的賬目記錄顯示,某天賣出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天以同樣的價格賣出同樣的52支牙刷和28盒牙膏,收入應該是__元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】若多項式2x2+3x+7的值為8,則多項式2﹣6x2﹣9x的值為

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】56.2萬平方米用科學記數法表示正確的是(

A.5.62×104m2 B.56.2×104m2 C.5.62×105m2 D.0.562×103m2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某市近期公布的居民用天然氣階梯價格聽證會方案如下:

第一檔天然氣用量

第二檔天然氣用量

第三檔天然氣用量

年用天然氣量360立方米及以下,價格為每立方米2.53元

年用天然氣量超出360立方米,不足600立方米時,超過360立方米部分每立方米價格為2.78元

年用天然氣量600立方米以上,超過600立方米部分價格為每立方米3.54元

例:若某戶2015年使用天氣然400立方米,按該方案計算,則需繳納天然氣費為:

2.53×360+2.78×(400﹣360)=1022(元);依此方案請回答:

(1)若小明家2015年使用天然氣500立方米,則需繳納天然氣費為 元(直接寫出結果);

(2)若小紅家2015年使用天然氣650立方米,則小紅家2015年需繳納的天然氣費為多少元?

(3)依此方案計算,若某戶2015年實際繳納天然氣費2286元,求該戶2015年使用天然氣多少立方米?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在1,0,2,-3這四個數中,最大的數是(

A、1 B、0 C、2 D、-3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视