精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.
(1)由題意得:y1=700x(x>0),
y2=600x+1000(x>0);

(2)設 y1=y2,
700x=600x+1000,
解得:x=10;

(3)y1=700x=700×20=14000,
y2=600x+1000=600×20+1000=13000,
在乙商店買便宜.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆貴州省畢節地區金沙縣八年級上學期期末考試數學試卷(解析版) 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视