精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
列方程或方程組解應用題:
為了進一步落實“北京市中小學課外活動計劃”,某校計劃用4000元購買乒乓球拍,用6000元購買羽毛球拍,且購買的乒乓球拍與羽毛球拍的數量相同.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍貴40元,求一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各是多少元.
80;120.

試題分析:方程的應用解題關鍵是找出等量關系,列出方程求解. 本題等量關系為:用4000元購買乒乓球拍的數量=用6000元購買羽毛球拍的數量.
設乒乓球拍每副x元,則羽毛球拍每副元.
由題意,得
解得
經檢驗,是原方程的根,且符合題意,

答:乒乓球拍每副80元,羽毛球拍每副120元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

⑴解方程:(1); (2)解不等式組 并求該不等式組的整數解。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

隨著梅雨季節的臨近,雨傘成為熱銷品.某景區與某制傘廠簽訂2萬把雨傘的訂購合同.合同規定:每把雨傘的出廠價為13元.景區要求廠方10天內完成生產任務,如果每延誤1天廠方須賠付合同總價的1%給景區.由于急需,景區也特別承諾,如果每提前一天完成,每把雨傘的出廠價可提高0.1元.
⑴如果制傘廠確保在第10天完成生產任務,平均每天應生產雨傘        把;
⑵生產2天后,制傘廠又從其它部門抽調了10名工人參加雨傘生產,同時,通過技術革新等手段使每位工人的工作效率比原計劃提高了25%,結果提前2天完成了生產任務.求該廠原計劃安排多少名工人生產雨傘?
⑶已知每位工人每天平均工資為60元,每把雨傘的材料費用為8.2元.如果制傘廠按照⑵中的生產方式履行合同,將獲得毛利潤多少元?(毛利潤=雨傘的銷售價-雨傘的材料費-工人工資)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

方程=3的解是x=       

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

分式方程的解是___________.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了提高服務質量,某賓館決定對甲、乙兩種套房進行星級提升,已知甲種套房提升費用比乙種套房提升費用少3萬元,如果提升相同數量的套房,甲種套房費用為625萬元,乙種套房費用為700萬元.
(1)甲、乙兩種套房每套提升費用各多少萬元?
(2)如果需要甲、乙兩種套房共80套,市政府籌資金不少于2090萬元,但不超過2096萬元,且所籌資金全部用于甲、乙種套房星級提升,市政府對兩種套房的提升有幾種方案?哪一種方案的提升費用最少?
(3)在(2)的條件下,根據市場調查,每套乙種套房的提升費用不會改變,每套甲種套房提升費用將會提高a萬元(a>0),市政府如何確定方案才能使費用最少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

某工廠生產一種零件,計劃在20天內完成,若每天多生產4個,則15天完成且還多生產10個.設原計劃每天生產x個,根據題意可列分式方程為(  )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

方程的解是________.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

解方程:

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视