精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
為了全面提升中小學教師的綜合素質,貴陽市將對教師的專業知識每三年進行一次考核.某校決定為全校數學教師每人購買一本義務教育《數學課程標準(2011年版)》(以下簡稱《標準》),同時每人配套購買一本《數學課程標準(2011年版)解讀》(以下簡稱《解讀》),其中《解讀》的單價比《標準》的單價多25元.若學校購買《標準》用了378元,購買《解讀》用了1053元,請問《標準》和《解讀》的單價各是多少元?
14元、39元
解:設《標準》的單價為x元,則《解讀》的單價是(x+25)元,由題意得:
,解得:x=14。
經檢驗,x=14是原方程的根。
則x+25=25+14=39。
答:《標準》和《解讀》的單價各是14元、39元。
設《標準》的單價為x元,根據《解讀》的單價比《標準》的單價多25元,得出《解讀》的單價是(x+25)元,利用兩種書數量相同得出等式方程求出即可。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

3月5日到3月9日重慶八中組織了初2013級全體同學到重慶通訊學院參加了國防教育活動,3月8日全體同學進行了軍事拉練。拉練時全年級同學排成了1000米的隊伍,在行進過程中排尾的一名同學接到教官的命令到排頭,然后立即返回,當這名同學回到排尾時,全隊已前進了1000米,如果隊伍和這名同學行進的速度都不改變,那么這名同學所走的路程約為          米。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

解分式方程的結果為【   】
  
A.1B.C.D.無解

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

解方程:

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

岳陽王家河流域綜合治理工程已正式啟動,其中某項工程,若由甲、乙兩建筑隊合做,6個月可以完成,若由甲、乙兩隊獨做,甲隊比乙隊少用5個月的時間完成.
(1)甲、乙兩隊單獨完成這項工程各需幾個月的時間?
(2)已知甲隊每月施工費用為15萬元,比乙隊多6萬元,按要求該工程總費用不超過141萬元,工程必須在一年內竣工(包括12個月).為了確保經費和工期,采取甲隊做a個月,乙隊做b個月(a、b均為整數)分工合作的方式施工,問有哪幾種施工方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

六·一”兒童節前,某玩具商店根據市場調查,用2500元購進一批兒童玩具,上市后很快脫銷,接著又用4500元購進了第二批這種玩具,所購數量是第一批數量的1.5倍,但每套進價多了10元.
(1)求第一批玩具每套的進價是多少元?
(2)如果這兩批玩具每套的售價相同,且全部售完后總利潤不低于25%,那么每套售價至少是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

已知,求A、B的值

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

分式方程的解x等于      ;

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

用換元法解分式方程時,如果設,那么原方程可以化為關于y的方程是         

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视