解:設餅干的標價為每盒x元,牛奶的標價為每袋y元,則 由②得:y=9.2-0.9x 、
把④代入①得9.2-0.9x+x>10,解得x>8,由③綜合得8<x<10.把x=9代入④得y=9.2-0.9×9=1.1.
答:一盒餅干標價9元,一袋牛奶標價1.1元.
解題指導:認真閱讀對話中的內容,設法尋找相等關系和不等關系,可以將阿姨的回答分成三個層次:①你用10元錢買一盒餅干是夠的;②但要再買一袋牛奶就不夠了;③給你買的餅干打九折,兩樣東西請拿好,還有找你的8角錢.根據這三個層次凸現出來的相等和不等關系解答,問題便會迎刃而解.
|