精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
23、列方程(組)解應用題:
某校準備從甲、乙兩家公司中選擇一家公司,為畢業班學生制作一批紀念冊,甲公司提出:收設計費與加工費共1500元,另外每冊收取材料費5元:乙公司提出:每冊收取材料費與加工費共8元,不收設計費.
(1)請你寫出甲公司的收費y1(元)與制作紀念冊的冊數x的函數關系式;
(2)請你寫出乙公司的收費y2(元)與制作紀念冊的冊數x的函數關系式;
(3)如果你去甲、乙兩公司訂做紀念冊,你認為選擇哪家公司價格優惠?請寫出分析理由.
分析:(1)y1=1500+5×冊數;
(2)y2=8×冊數;
(3)是否優惠需根據冊數的多少判斷,因此分類討論.
解答:解:(1)y1=1500+5x;
(2)y2=8x;
(3)當1500+5x=8x,即x=500時,y1=y2,所以兩家公司價格一樣;
 當1500+5x>8x,即x<500時,y1>y2,所以乙公司價格優惠;
 當1500+5x<8x,即x>500時,y1<y2,所以甲公司價格優惠.
點評:此題考查一次函數的應用,注意分類討論第三問.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程(組)解應用題:
2009年12月聯合國氣候會議在哥本哈根召開.從某地到哥本哈根,若乘飛機需要3小時,若乘汽車需要9小時.這兩種交通工具平均每小時二氧化碳的排放量之和為70千克,飛機全程二氧化碳的排放總量比汽車的多54千克,分別求飛機和汽車平均每小時二氧化碳的排放量.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程(組)解應用題:端午節,小明買了若干個小棕子與同學一齊分享,若每人分6個,則余下4個,若每人分7個,則有1人少4個;問小明一共買了多少個粽子?分享這些粽子的共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•西城區一模)列方程(組)解應用題:
某工廠原計劃生產2400臺空氣凈化器,由于天氣的影響,空氣凈化器的需求量呈上升趨勢,生產任務的數量增加了1200臺.工廠在實際生產中,提高了生產效率,每天比原計劃多生產10臺,實際完成生產任務的天數是原計劃天數的1.2倍.求原計劃每天生產多少臺空氣凈化器.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程(組)解應用題:
國家的“家電下鄉”政策激活了農民購買能力,提高了農民的生活水平.“家電下鄉”的補貼標準是:農戶每購買一件家電,國家將按每件家電售價的13%補貼給農戶.李大叔購買了一臺彩電和一臺洗衣機,從鄉政府領到了390元補貼款. 若彩電的售價比洗衣機的售價高1000元,求彩電和洗衣機的售價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程(組)解應用題:
某校2002年秋季初一年級和高一年級招生總數為1000人,計劃2003年秋初一年級招生數增加20%,高一年級招生數增加15%,這樣2003年秋季初一、高一年級招生總數比2002年將增加18%,求2003年秋季初一、高一年級計劃招生數各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视