精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
果的單價為a元/千克,香蕉的單價為b元/千克,買2千克蘋果和3千克香蕉共需( 。
A.(a+b)元B.(3a+2b)元C.(2a+3b)元D.5(a+b)元
C
用字母表示數,即根據題中所給條件將題意用代數式的形式表達出來,本題所給的條件中可以利用單價乘以質量等于所需錢數這個關系式去做,即蘋果價錢為2a,香蕉價錢為3b,總錢數為(2a+3b)元
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

=        

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

化簡:

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

已知,求的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:計算題

計算:
(1)-2-()0+2sin60°-|-3|;
(2)(x+1)2-(x+2)(x-2)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題


如果水庫的水位高于正常水位2m時,記作+2m,那么低于正常水位3m時,應記作(     ).
A.+3m B.-3m  C.+m D.m

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

分解因式:

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

分解因式:=                    

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

觀察下列圖形的構成規律,按此規律,第10個圖形中棋子的個數為(    )

第1個圖          第2個圖                第3個圖
A.51B.45C.42D.31

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视