運動會上初二(3)班啦啦隊,買了兩種價格的雪糕,其中甲種雪糕共花費40元;乙種雪糕共30元,甲種雪糕比乙種雪糕多20根,乙種雪糕價格是甲種雪糕價格的1.5倍,若設甲種雪糕的價格為x元,根據題意可列方程為 ( )
A.![]() ![]() | B.![]() ![]() |
C.![]() ![]() | D.![]() ![]() |
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
分解因式:
(1)3x(a﹣b)﹣2y(b﹣a)
(2)﹣2a3+12a2﹣18a
(3)4+12(x﹣y)+9(x﹣y)2
(4)4a2﹣9(b﹣1)2.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:單選題
一行20人外出旅游入住某酒店,因特殊原因,服務員在安排房間時每間比原來多住1人,結果比原來少用了一個房間.設原來每間住x人,則下列方程正確的是
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
有兩塊面積相同的蔬菜試驗田,第一塊使用原品種,第二塊使用新品種,分別收獲蔬菜1500千克和2100千克.已知第二塊試驗田每畝的產量比第一塊多200千克.若設第一塊試驗田每畝的產量為x千克,則根據題意列出的方程是
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com