精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】如圖,在ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,BC=2.將ABC繞點C逆時針旋轉α角后得到A′B′C,當點A的對應點A'落在AB邊上時,旋轉角α的度數是_____度,陰影部分的面積為_____

【答案】 60

【解析】試題分析:連接CA′,證明三角形AA′C是等邊三角形即可得到旋轉角α的度數,再利用旋轉的性質求出扇形圓心角以及△CDB′的兩直角邊長,進而得出圖形面積即可.

試題解析:

∵AC=A′C,且∠A=60°

∴△ACA′是等邊三角形.

∴∠ACA′=60°,

∴∠A′CB=90°-60°=30°

∵∠CA′D=∠A=60°,

∴∠CDA′=90°,

∵∠B′CB=∠A′CB′-∠A′CB=90°-30°=60°

∴∠CB′D=30°,

CD=CB′=CB=×2=1,

B′D=,

SCDB′=×CD×DB′=×1×=

S扇形B′CB=,

則陰影部分的面積為: .

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,點A、BC三點分別在反比例函數y=x<0)、y=x0)、y=x0)的圖象上,AC⊥y軸于點E,BC⊥x軸于點F,AB經過原點,若SABC=5,則k1+k2-2k3的值為________

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在RtABC中,∠ACB90°,點DE分別在AB、AC上,且CEBC,連接CD,將線段CD繞點C按順時針方向旋轉90°后得到CF,連接EF

1)求證:△BDC≌△EFC

2)若EFCD,求證:∠BDC90°.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某公司銷售一種新型節能產品,現準備從國內和國外兩種銷售方案中選擇一種進行銷售.若只在國內銷售,銷售價格y(元/件)與月銷量x(件)的函數關系式為y=x+150,成本為20元/件,無論銷售多少,每月還需支出廣告費62500元,設月利潤為w(元).若只在國外銷售,銷售價格為150元/件,受各種不確定因素影響,成本為a元/件(a為常數,10≤a≤40),當月銷量為x(件)時,每月還需繳納x2元的附加費,設月利潤為w(元).

(1)當x=1000時,y= 元/件,w= 元;

(2)分別求出w,w與x間的函數關系式(不必寫x的取值范圍);

(3)當x為何值時,在國內銷售的月利潤最大?若在國外銷售月利潤的最大值與在國內銷售月利潤的最大值相同,求a的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,OB是以(O,a)為圓心,a為半徑的O1的弦,過B點作O1的切線,P為劣弧上的任一點,且過POB、ABOA的垂線,垂足分別是D、E、F

1)求證:PD2=PEPF;

2)當∠BOP=30°,P點為OB的中點時,求D、EF、P四個點的坐標及SDEF

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在△ABC中,,,PQ分別在BC、CA上,并且AP、BQ分別是∠BAC、∠ABC的角平分線.求證:

1;

2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】學校為統籌安排大課間體育活動,在各班隨機選取了一部分學生,分成四類活動:“籃球”、“羽毛球”、“乒乓球”、“其他”進行調查,整理收集到的數據,繪制成如下的兩幅統計圖.

(1)學校采用的調查方式是   ;學校共選取了   名學生;

(2)補全統計圖中的數據:條形統計圖中羽毛球   人、乒乓球   人、其他   人、扇形統計圖中其他   %;

(3)該校共有1200名學生,請估計喜歡“乒乓球”的學生人數.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知拋物線y=﹣+bx+c與y軸交于點C,與x軸的兩個交點分別為A(﹣4,0),B(1,0).

(1)求拋物線的解析式;

(2)已知點P在拋物線上,連接PC,PB,若PBC是以BC為直角邊的直角三角形,求點P的坐標;

(3)已知點E在x軸上,點F在拋物線上,是否存在以A,C,E,F為頂點的四邊形是平行四邊形?若存在,請直接寫出點E的坐標;若不存在,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】喜迎新中國70華誕,感受祖國70年滄桑巨變,70年壯麗輝煌,西大附中開展祖國,我為你驕傲的歌唱比賽,為了籌集歌唱比賽的演出服裝資金,初二年級從批發市場購進、兩種材料用于手工制作,進行愛心義賣.若每個種材料的進價比每個種材料的進價少2元,且用160元購進種材料的數量與用200元購進種材料的數量相等.

1)求、兩種材料的進價分別為多少元?

2)同學們齊心協力、大膽創新制作出了新穎別致的甲、乙兩種手工藝品共56個,乙的數量比甲的數量的兩倍還多,但多的個數不超過2個,甲的售價是24/個,乙的售價是30/個,為了使利潤不低于1040元,有幾種制作方案,哪種利潤方案最大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视