精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
李阿姨在國慶期間花232.8元為家人購買了葡萄和蘋果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,蘋果的價格是葡萄價格
3
4

(1)求蘋果的單價.
(2)求蘋果的質量.
分析:(1)直接運用葡萄的單價×
3
4
就可以求出蘋果的售價;
(2)設蘋果的質量為xkg,則葡萄的質量為(17
2
5
-x)kg,根據題意建立一元一次方程求出方程的解就可以了.
解答:解:(1)由題意得:
16×
3
4
=12(元)
答:蘋果的單價是12元;
 (2)設蘋果的質量為xkg,則葡萄的質量為(17
2
5
-x)kg,由題意得:
16(17
2
5
-x)+12x=232.8,
解得:x=11.4
答:蘋果的質量為11.4kg.
點評:本題考查了列一元一次方程解實際問題的運用及一元一次方程的解法,解答時根據總價=單價×數量建立等量關系式關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

李阿姨在國慶期間花232.8元為家人購買了葡萄和蘋果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,蘋果的價格是葡萄價格
3
4

(1)求蘋果的單價.
(2)求蘋果的質量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视