七年級(二)班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒定價10元.正趕上亞運會比賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球;乙商店規定所有商品都按8折出售.該班需要買2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).問:
(1)若設買乒乓球x盒(x≥4),請你用含有x的式子分別表示到甲、乙兩店買這些球拍和乒乓球所付的款數,并填入下面的橫線上:甲店______元;乙店______元.
(2)當購買乒乓球多少盒時,兩種促銷活動的付款一樣?
(3)若該班要買2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考慮其他因素的情況下,請你設計一個最省錢的購買方案.
解:(1)設在甲店購買的付款數為y甲(元),在乙店購買的付款數為y乙(元),若買乒乓球x盒(x≥4),則
y甲=40×2+10×(x-4)=40+10x(x≥4),
y乙=40×2×0.8+10x×0.8=8x+64(x≥4).
故答案為(10x+40),(8x+64);
(2)當y甲=y乙時,
有40+10x=8x+64,
解得x=12.
故當購買乒乓球12盒時,兩種促銷活動的付款一樣;
(3)①購買方案一:只在甲商店購買,需10x+40=10×20+40=240(元);
②購買方案二:只在乙商店購買,需8x+64=8×20+64=224(元);
③購買方案三:采用兩種購買方式,
在甲店購買2副球拍,需要2×40=80元,同時可獲贈4盒乒乓球;
在乙店購買16盒乒乓球,需要16×10×0.8=128元.
共需80+128=208元.
顯然208<224<240.
∴最佳購買方案是:在甲店購買2副球拍,獲贈4盒乒乓球;再在乙店購買16盒乒乓球.
分析:(1)因為甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球,所以在甲商店購買需付的款數y甲=40×2+10×(x-4)=40+10x(x≥4);因為乙商店規定所有商品8折優惠,所以在乙商店購買需付的款數y乙=40×2×0.8+10x×0.8=8x+64(x≥4);
(2)若兩種促銷活動的付款一樣,則兩式子的值相等,計算出x的值即為購買乒乓球的盒數;
(3)就只在甲商店購買,只在乙商店購買,在甲乙兩商店同時購買,三種情況討論.比較所花錢數,得到結果.
點評:本題是貼近社會生活的應用題,賦予了生活氣息,使學生真切地感受到“數學來源于生活”,體驗到數學的“有用性”.這樣設計體現了《新課程標準》的“問題情景-建立模型-解釋、應用和拓展”的數學學習模式.