【題目】湘西自治州風景優美,物產豐富,一外地游客到某特產專營店,準備購買精加工的豆腐乳和獼猴桃果汁兩種盒裝特產.若購買3盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁共需180元;購買1盒豆腐乳和3盒獼猴桃果汁共需165元.
(1)請分別求出每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格;
(2)該游客購買了4盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁,共需多少元?
【答案】(1)每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元;(2)共需210元.
【解析】
試題分析:(1)設每盒豆腐乳x元,每盒獼猴桃果汁y元,根據若購買3盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁共需180元;購買1盒豆腐乳和3盒獼猴桃果汁共需165元,列出方程組,求解即可;
(2)將(1)中的每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格代入解得即可.
試題解析:(1)設每盒豆腐乳x元,每盒獼猴桃果汁y元,
可得:,
解得:,
答:每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元;
(2)把每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元代入,
可得:4×30+2×45=210(元),
答:該游客購買了4盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁,共需210元.
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】同慶中學為豐富學生的校園生活,準備從軍躍體育用品商店一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同),若購買3個足球和2個籃球共需310元,購買2個足球和5個籃球共需500元.
(1)購買一個足球、一個籃球各需多少元?
(2)根據同慶中學的實際情況,需從軍躍體育用品商店一次性購買足球和籃球共96個,要求購買足球和籃球的總費用不超過5720元,這所中學最多可以購買多少個籃球?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】2016年深圳市生產總值同比增長9%,記作+9%,而尼日利亞國內生產總值同比下滑2.24%,應記作( 。
A. 2.24% B. ﹣2.24% C. 2.24 D. ﹣2.24
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】兩條直線相交得到________個角,其中有一個公共頂點,沒有公共邊的兩個角叫做________;而不僅有一個公共頂點,還有一條________的兩個角叫做________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com