精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某型號汽油的數量與相應金額的關系如圖所示,那么這種汽油的單價是每升( 。
分析:單價=總價÷數量,把相關數值代入計算即可.
解答:解:易得100升油的金額為509元,所以單價為509÷100=5.09元,故選A.
點評:本題考查利用函數的圖象解決實際問題,正確理解函數圖象橫縱坐標表示的意義是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

8、某型號汽油的數量與相應金額的關系如圖所示,那么這種汽油的單價是每升
5.09
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

32、2008年,國際油價大幅飆升,突破每桶100美元大關.某型號汽油的數量與相應金額的關系如圖所示,那么這種汽油的單價是每升
5.22
元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年全國中考數學試題匯編《函數基礎知識》(04)(解析版) 題型:填空題

(2006•上海)某型號汽油的數量與相應金額的關系如圖所示,那么這種汽油的單價是每升    元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年上海市中考數學試卷(解析版) 題型:填空題

(2006•上海)某型號汽油的數量與相應金額的關系如圖所示,那么這種汽油的單價是每升    元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视