精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某廠接到加工720件衣服的訂單,預計每天做48件,正好按時完成,后因客戶要求提前5天交貨,設每天應多做x件,則x應滿足的方程為
A.B.
C.D.=5
D.

試題分析:因客戶的要求每天的工作效率應該為:(48+x)件,所用的時間為:,
根據“因客戶要求提前5天交貨”,用原有完成時間減去提前完成時間,可以列出方程:

故選D.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某校為美化校園,計劃對面積為1800m2的區域進行綠化,安排甲、乙兩個工程隊完成.已知甲隊每天能完成綠化的面積是乙隊每天能完成綠化的面積的2倍,并且在獨立完成面積為400 m2區域的綠化時,甲隊比乙隊少用4天.
(1)求甲、乙兩工程隊每天能完成綠化的面積分別是多少m2
(2)若學校每天需付給甲隊的綠化費用為0.4萬元,乙隊為0.25萬元,要使這次的綠化總費用不超過8萬元,至少應安排甲隊工作多少天?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

解分式方程:

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了提高產品的附加值,某公司計劃將研發生產的1200件新產品進行精加工后再投放市場.現有甲、乙兩個工廠都具備精加工能力,公司派出相關人員分別到這兩間工廠了解情況,獲得如下信息:
信息一:甲工廠單獨加工完成這批產品比乙工廠單獨加工完成這批產品多用10天;
信息二:乙工廠每天加工的數量是甲工廠每天加工數量的1.5倍;
信息三:甲工廠加工一天、乙工廠加工2天共需加工費11200元,甲工廠加工2天、乙工廠加工3天共需加工費18400元;
根據以上信息,完成下列問題:
(1)求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產品?
(2)公司將1200件新產品交甲、乙兩工廠一起加工3天后,根據產品質量和市場需求,決定將剩余產品交乙工廠單獨加工,求該公司這批產品的加工費用為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為獎勵“我的中國夢”暑期系列實踐活動的獲獎學生,學校準備在某商店購買A,B兩種文具作為獎品,已知一件A種文具的單價比B種文具的單價便宜4元,而用300元買A種文具的件數是用200元買B種文具的件數的2倍.
(1)求A種文具的單價;
(2)根據需要,學校準備在該商店購買A,B兩種文具共200件,其中A種文具的件數不多于B種文具件數的3倍.為了節約經費,應購買A,B兩種文具各多少件?使用經費最少為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了創建全國衛生城市,某社區要清理一個衛生死角內的垃圾,租用甲、乙兩車運送,兩車各運12趟可完成,需支付運費4800元.已知甲、乙兩車單獨運完此堆垃圾,乙車所運趟數是甲車的2倍,且乙車每趟運費比甲車少200元.
(1)求甲、乙兩車單獨運完此堆垃圾各需運多少趟?
(2)若單獨租用一臺車,租用哪臺車合算?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

解方程:

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

上饒縣道路改造工程,由甲、乙兩工程隊合作20天可完成.甲工程隊單獨施工比乙工程隊單獨施工多用30天完成此項工程.
(1)求甲、乙兩工程隊單獨完成此項工程各需要多少天?
(2)如果甲工程隊施工每天需付施工費1萬元,乙工程隊施工每天需付施工費2.5萬元,甲工程隊至少要單獨施工多少天后,再由甲、乙兩工程隊合作施工完成剩下的工程,才能使施工費不超過64萬元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

運動會上初二(3)班啦啦隊,買了兩種價格的雪糕,其中甲種雪糕共花費40元;乙種雪糕共30元,甲種雪糕比乙種雪糕多20根,乙種雪糕價格是甲種雪糕價格的1.5倍,若設甲種雪糕的價格為x元,根據題意可列方程為 (  )
A.=20B.=20
C.=20D.=20

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视