精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

母親節前夕,同學們給媽媽準備了鮮花和禮盒,已知買1束鮮花和2個禮盒共55元,買2束鮮花和3個禮盒共90元。求一束鮮花的價格和一個禮盒的價格各是多少?

 

【答案】

設一束鮮花的價格是x元,一個禮盒的價格是y元。(1分)          

由題意列方程組得:         

                 (4分)

解得:     (2分)

       答:一束鮮花的價格是15元,一個禮盒的價格是20元。    (1分)

【解析】本題考查對方程組的應用能力,要注意由題中1束鮮花和2個禮盒共55元,2束鮮花和3個禮盒共90元提煉出的兩個等量關系.即可列方程組解應用題.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

母親節前夕,同學們給媽媽準備了鮮花和禮盒,已知買1束鮮花和2個禮盒共55元,買2束鮮花和3個禮盒共90元.求一束鮮花的價格和一個禮盒的價格各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

母親節前夕,同學們給媽媽準備了鮮花和禮盒,已知買1束鮮花和2個禮盒共55元,買2束鮮花和3個禮盒共90元。求一束鮮花的價格和一個禮盒的價格各是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

母親節前夕,同學們給媽媽準備了鮮花和禮盒,已知買1束鮮花和2個禮盒共55元,買2束鮮花和3個禮盒共90元。求一束鮮花的價格和一個禮盒的價格各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年浙江杭州余杭星橋中學七年級下學期期中數學試卷(帶解析) 題型:解答題

母親節前夕,同學們給媽媽準備了鮮花和禮盒,已知買1束鮮花和2個禮盒共55元,買2束鮮花和3個禮盒共90元。求一束鮮花的價格和一個禮盒的價格各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视