精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
16、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完;銷售金額與賣瓜千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了
36
元.
分析:根據圖中特殊點的實際意義首先可以求出西瓜原來的售價和銷售金額,然后利用圖象信息可以求出后來的銷售金額,再結合已知條件即可求出小李賺了多少錢.
解答:解:根據題意得:有降價前40千克西瓜賣了64元,
那么售價為:64÷40=1.6元,
降價0.4元后單價變為1.6-0.4=1.2,錢變為了76元,
說明降價后賣了76-64=12元,那么降價后賣了12÷1.2=10千克.
總質量將變為40+10=50千克,
那么小李的成本為:50×0.8=40元,賺了76-40=36元.
故填36.
點評:解決本題的關鍵是求出降價后賣的西瓜的質量,進而求得所有西瓜的總質量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

8、小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

小李以每千克0.8元的價格從批發市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質量x(kg)之間的關系如圖所示:
(1)寫出y與x之間的函數關系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
(2)小李賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小李以每千克0.8元的價格從批發市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質量x(kg)之間的關系如圖所示:
(1)寫出y與x之間的函數關系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
(2)小李賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《函數基礎知識》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2003•武漢)小李以每千克0.8元的價格從批發市場購進若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數之間的關系如圖所示,那么小李賺了( )

A.32元
B.36元
C.38元
D.44元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视