精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
水果店購進一箱橘子需要m元,已知橘子與箱子的總重量為a千克,箱子的重量為b千克.為了不虧本,這箱橘子的零售價至少應定為每千克______元.
∵橘子與箱子的總重量為a千克,箱子的重量為b千克,
∴橘子的重量為(a-b)千克,
∵購進一箱橘子需要m元,
∴為了不虧本,這箱橘子的零售價至少應定為每千克
m
a-b
元;
故答案為:
m
a-b
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

已知等腰三角形的周長為24cm,腰長為x(cm),底邊為y(cm),則底邊y與x的函數關系式為         ,自變量x的取值范圍是                    

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

把某不等式組中兩個不等式的解集表示在數軸上,如圖所示,則這個不等式組可能是( 。
A.
x>4
x≤-1
B.
x<4
x≥-1
C.
x>4
x>-1
D.
x≤4
x>-1

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

某校六年級的80名同學與2名老師共82人去公園春游,學校只準備了180瓶汽水.總務主任向老師交待,每人供應3瓶汽水(包括老師),不足部分可到公園里購買,回校后報銷.到了公園,商店貼有告示:每5個空瓶可換一瓶汽水.于是要求大家喝完汽水后空瓶由老師統一退瓶.那么用最佳的方法籌劃,至少還要購買______瓶汽水回學校報銷.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某電視機經銷商決定將庫存在A地倉庫200臺和B地倉庫300臺的電視機運往甲、乙兩個鄉銷售,已知甲鄉需要220臺,乙鄉需要280臺.從運輸商那里了解到這樣的信息:A地倉庫運送到甲、乙兩個鄉的運費分別是16元/臺、25元/臺;B地倉庫運送到甲、乙兩個鄉的運費分別是15元/臺、22元/臺.
(1)若甲鄉需要220臺電視機全部由B地倉庫提供,則運輸費用需要多少?
(2)為了盡可能地節約運輸費用,應怎樣安排這些電視機的調運?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

今年我區為綠化行車道,計劃購買甲、乙兩種樹苗共計n棵.設買甲種樹苗x棵.有關甲、乙兩種樹苗的信息如圖所示.
(1)當n=500時,
①根據信息填表(用含x代數式表示)
樹苗類型甲種樹苗乙種樹苗
買樹苗數量(單位:棵)x
買樹苗的總費用(單位:元)
②如果購買甲、乙兩種樹苗共用25600元,那么甲、乙兩種樹苗各買了多少棵?
(2)要使這批樹苗的成活率不低于92%,且使購買這兩種樹苗的總費用為26000元,求n的最大值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

“x的一半減去5所得的差不小于3”,用不等式表示______.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

如圖,在平面直角坐標系中,已知點A(1,1),B(﹣1,1),C(﹣1,﹣2),D(1,﹣2),把一根長為2014個單位長度且沒有彈性的細線(線的粗細忽略不計)的一端固定在A處,并按A→B→C→D→A…的規律緊繞在四邊形ABCD的邊上,則細線的另一端所在位置的點的坐標是  

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

用不等式表示x的3倍與8的和小于0______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视