精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
列方程解應用題:
(1)從甲地到乙地,公共汽車原需行駛7個小時,開通高速公路后,車速平均每時增加了20千米,只需5個小時即可到達,求甲、乙兩地的路程.
(2)把100分成兩個數,使第一個數加上3等于第二個數減去3,求這兩個數是多少?
分析:(1)設甲、乙兩地的路程為x千米,根據從甲地到乙地,公共汽車原需行駛7個小時,開通高速公路后,車速平均每時增加了20千米,只需5個小時即可到達,可列方程求解.
(2)設第一個數為x,第二個數為100-x,根據第一個數加上3等于第二個數減去3,列方程求解.
解答:解:(1)設甲、乙兩地的路程為x千米. 根據題意,得
 
x
7
+20=
x
5
 (3分)           
解得x=50       (2分)   
50×7=350千米        
答:甲、乙兩地的路程為350千米.(1分).

(2)設第一個數為x,則
x+3=100-x-3
x=47,
故這兩個數是47和53.
點評:本題考查理解題意的能力,關鍵設出路程,以速度做為等量關系列方程,第二問是設出兩個數,根據兩個數的數量關系列方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:
(1)某文藝團體組織了一場義演為“希望工程”募捐,共售出1000張門票,已知成人票每張8元,學生票每張5元,共得票款6950元,成人票和學生票各幾張
(2)某地生產一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元;經粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元;經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元.當地一家農工商公司收獲這種蔬菜140噸,該公司加工的生產能力是:如果對蔬菜進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行.受季節等條件限制,公司必須在15天內將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案.
方案一:將蔬菜全部進行精加工.沒來得及進行精加工的直接出售
方案二:盡可能多地對蔬菜進行粗加工,沒有來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售.
方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15天完成.
你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:某商場將每件進價為80元的某種商品按每件100元出售,一天可售出100件.后來經過市場調查,發現這種商品的單價每降低1元,其銷售量可增加10件.
(1)求商場經營該商品原來一天可獲利潤多少元?
(2)求后來該商品每件降價多少元時,商場一天可獲利潤2160元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:某農場今年1月某種作物的產量為5000噸,3月上升到7200噸,這兩個月平均每月增長的百分率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:
隨著人們節能意識的增強,節能產品的銷售量逐年增加.某商場高效節能燈的年銷售量2009年為5萬只,預計2011年年銷售量將達到7.2萬只.求該商場2009年到2011年高效節能燈年銷售量的平均增長率.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題
從A地到B地的路程是30千米.甲騎自行車從A地到B地先走,半小時后,乙騎自行車從A地出發,結果二人同時到達.已知乙的速度是甲的速度的1.5倍,求甲、乙二人騎車速度各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视