題目列表(包括答案和解析)
(本小題滿分12分)某加工廠需要定期購買原材料,已知每公斤材料的價格為1.5元,每次購買原材料需支付運費600元.每公斤原材料每天的保管費用為0.03元,該廠每天需要消耗原材料400公斤,每次購買的原材料當天即開始使用(即有400公斤不需要保管).
(1)設該廠每天購買一次原材料,試寫出每次購買的原材料在
天內總的保管費用
關于
的函數關系式;
(2)求該廠多少天購買一次原材料才能使平均每天支付的總費用最少,并求出這個最少(。┲担
(09年湖南師大附中月考理)(13分)
某加工廠需定期購買原材料,已知每公斤原材料的價格為1.5元,每次購買原材料需支付運費600元,每公斤原材料每天的保管費用為0.03元,該廠每天需要消耗原材料400公斤,每次購買的原材料當天即開始使用(即有400公斤不需要保管)。
(1)設該廠每天購買一次原材料,試寫出每次購買的原材料在
天內總的保管費用
關于
的函數關系式;
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com