20.解方程組: 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

解方程組:

 

10.某商店需要購進甲、乙兩種商品共160件,其進價和售價如下表:(注:獲利=售價-進價),若商店計劃銷售完這批商品后能獲利1100元,問甲、乙兩種商品應分別購進多少件?

 

進價(元/件)

15

35

售價(元/件)

20

45

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

解方程組:

 

10.某商店需要購進甲、乙兩種商品共160件,其進價和售價如下表:(注:獲利=售價-進價),若商店計劃銷售完這批商品后能獲利1100元,問甲、乙兩種商品應分別購進多少件?

 

進價(元/件)

15

35

售價(元/件)

20

45

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

列方程組解應用題(從中任選一題,多做不給分):
A類:現有10元和50元的人民幣共20張,總面額400元,這兩種人民幣各有多少張?
B類:某樂園的價格規定如下表所列.某校七年級(1)、(2)兩個班共104人去游樂園,其中(1)班人數較少,不足50人,(2)班人數較多,超過50人,經估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元;如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節省不少錢,問兩班各有多少名學生?
購票人數 1-50人 50-100人 100人以上
每人門票價 13元 11元 9元

查看答案和解析>>

列方程組解應用題:
A類:某校初二年級一、二兩個班參加義務勞動,若從一班調10人到二班,則二班的人數是一班人數的2倍;若從二班調3人到一班,則兩班的人數正好相等,求這兩個班各有多少人?
B類:李師傅家去年種蘋果的收入扣除各項支出后結余5000元,今年他家蘋果又喜獲豐收,收入比去年增加了20%,由于實行了科學管理,今年的支出比去年減少了5%,因此今年結余比去年多1750元,求李師傅家去年種植蘋果的收入和支出各是多少元?
C類:上午6時甲、乙兩人分別從A、B兩地同時相向而行,上午9時他們相距48千米,兩人繼續前進,到12時又相距48千米,已知甲每小時比乙快2千米,求A、B兩地間的距離?

查看答案和解析>>

列方程組解應用題:
A類:某校初二年級一、二兩個班參加義務勞動,若從一班調10人到二班,則二班的人數是一班人數的2倍;若從二班調3人到一班,則兩班的人數正好相等,求這兩個班各有多少人?
B類:李師傅家去年種蘋果的收入扣除各項支出后結余5000元,今年他家蘋果又喜獲豐收,收入比去年增加了20%,由于實行了科學管理,今年的支出比去年減少了5%,因此今年結余比去年多1750元,求李師傅家去年種植蘋果的收入和支出各是多少元?
C類:上午6時甲、乙兩人分別從A、B兩地同時相向而行,上午9時他們相距48千米,兩人繼續前進,到12時又相距48千米,已知甲每小時比乙快2千米,求A、B兩地間的距離?

查看答案和解析>>


同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视