【題目】
物品 | 餅干 | 汽水 | 果汁 | 點心 |
單價 | 5元 | 2元 | 4元 | 3元 |
(1)買5盒餅干要花多少錢?
(2)買4盒點心1瓶果汁,15元錢夠嗎?
(3)買6瓶汽水要花多少錢?
【答案】(1)25元
(2)不夠
(3)12元
【解析】
(1)5×5=25(元)
答:買5盒餅干要花25元。
(2)4×3+4=16(元)
16>15
答:15元不夠。
(3)6×2=12(元)
答:買6瓶汽水要花12元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】直接寫出得數。
3.5+4.2= 6-0.5= 2.7-0.4=
1-0.3= 3米-0.5米= 0.7米-0.3米=
0.6元+1.5元= 7.8元-5.8元= 5.5元+4.5元=
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com