精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】買1袋水果糖和4袋奶糖,一共花了36元錢,已知1袋奶糖的價錢是1袋水果糖

的2倍。1袋水果糖和1袋奶糖各多少錢?

【答案】水果糖:4 奶糖:8元

【解析】

相當于買了9袋水果糖,先計算出水果糖的價格,再計算奶糖的價格.

4×2=8 8+1=9 36÷9=4(元) 4×2=8(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】學校圖書館的科技書、文藝書和漫畫書共有5100本.其中科技書和文藝書的本數比是1:3,漫畫書的本數是文藝書的,學校有文藝書多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小文在計算3(x+6)時沒看見括號,按3x+6計算,結果比原來( 。

A.少12 B.多x C.多6 D.少6

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】真分數一定小于它的倒數。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個數的倒數不一定比這個數小。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】把5.2819保留三位小數是 , 保留兩位小數是

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】將一個三位數小數,保留兩位小數后為5.20,這個小數最大是   ,最小是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】403×52的積是( )位數,大約是( )。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】12.12讀作:;一百零二點零五寫作:

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视