【題目】學校第一次買了4個熱水瓶和20個茶杯,共用去172元;第二次又買了同樣的4個熱水瓶和16個茶杯,共用去152元。熱水瓶和茶杯的單價各是多少元?
【答案】熱水瓶單價18元,茶杯單價5元
【解析】
因為4個熱水瓶+20個茶杯=172元
4個熱水瓶+16個茶杯=152元
所以4個茶杯=172-152=20元
故茶杯的單價為:20÷4=5(元)
熱水瓶的單價為:(172-20×5)÷4=18(元)
答:熱水瓶的單價為18元,茶杯的單價為5元。
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com