【題目】每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?
【答案】媽媽如果用同樣多的錢可以買8千克梨子.
【解析】
試題分析:每千克蘋果6元,媽媽買了4千克蘋果,則媽媽買蘋果共花了6×4=24元,每千克梨子3元,則用買蘋果的錢數除以梨子的單價即得用同樣多的錢可以買多少千克梨子.
解答:解:6×4÷3
=24÷3,
=8(千克).
答:媽媽如果用同樣多的錢可以買8千克梨子.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com