【題目】學校食堂買了8套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去216元錢,每只碗多少元錢?
【答案】解:216÷(8×9),
=216÷72,
=3(元);
答:每只碗3元錢.
【解析】先根據鋼碗總數=套數×每套只數,求出鋼碗總數,再根據單價=總價÷數量即可解答.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】0.090909、1.3756、0.4848…、10.7、1200中,有限小數有______,無限小數有______,循環小數有______.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲乙兩地原來計劃每隔45米裝一根電柱,加上兩端兩根一共要裝53根電柱,F在改成每隔60米裝一根電柱,除兩端的兩根不需移動,中間還有幾根不必移動?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com