精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小紅用自己的零用錢到文具店買練習本,如果買4本就余2.8元,買6本就差1.4元,每本練習本多少錢?

【答案】2.1元

【解析】

2.8+1.4=4.2(元)6-4=2(本)4.2÷2=2.1(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】把應用題補充完整再解答。

花園里有12只蝴蝶,蝴蝶的只數是蜜蜂的2倍, ________________

列算式:___________________________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】張華乘坐的旅行車平均每小時行a千米,4小時行__________千米,行駛180千米需要__________小時。當a=60時,4小時可行駛__________千米,行駛180千米需要____________小時。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個軸對稱圖形,對稱軸兩邊(  )

A.形狀相同但面積不同B.形狀不同但面積相同

C.形狀和面積都完全相同D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】______ ×4=280 ______ ÷4=300

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在( )里填上“>”、“<”或“=”

1升_____1050毫升 2100毫升_____3升

11升_____11000毫升 18升_____18000毫升

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】605÷15的商是_____位數,456÷56的商的最高位在_____位上。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】打開教室門屬于( )。

A.平移現象B.旋轉現象C.以上都不屬于

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一盒乒乓球10個,每個乒乓球3元。王老師買乒乓球付了360元,買了多少盒乒乓球?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视