精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
18.把表格補充完整.
單 價(元/盒)數 量(盒)總 價(元)
桃 子2356
葡 萄64  768
香 蕉 24  2304

分析 根據總價=單價×數量,用桃子1盒的錢數乘盒數,即可得總錢數;
根據數量=總價÷單價,用葡萄的總錢數除以1盒的錢數,即可得盒數;
根據單價=總價÷數量,用葡萄的總錢數除以盒數,即可得1盒的錢數,據此計算后填表即可.

解答 解:23×56=1288(元),
768÷64=12(盒),
2304÷24=96(元),

單 價(元/盒)數 量(盒)總 價(元)
桃 子23561288
葡 萄6412768
香 蕉96242304

點評 本題考查了填充圖表的填補,用到總價、單價、數量之間的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

8.一個角的兩條邊的長擴大2倍,這個角的度數( 。
A.不變B.擴大2倍C.縮小2倍

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

9.列豎式計算,有*的要驗算.
145×6=
*249÷7=
*612÷6=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

6.寶鋼去年共生產優質鋼鐵15600000噸.先讀出寶鋼去年的優質鋼產量,在改寫成用“萬噸”作單位的數.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

13.347×98用簡便方法計算是(  )
A.347×100-2B.347×(100+2)C.347×(100-2)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:判斷題

3.十位數一定比九位數大.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

10.豎式計算.
38×15=
106×60=
325÷5=
92÷5=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

7.$\frac{3}{2}$=12:8=9÷6.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

8.下面各題能簡算的要簡算.
98×101
( $\frac{3}{4}$+$\frac{5}{8}$)×32
$\frac{11}{13}$-$\frac{11}{13}$×$\frac{20}{33}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视