【題目】買東西。
(1)哪種零食最貴?最貴的比最便宜的零食貴多少錢?
(2)挑選兩種你喜歡的零食,需要多少錢?
(3)小麗有15元錢,買了一袋果凍后,還可以買哪兩種食品?
(4)你還能提出一個數學問題并解答嗎?
【答案】(1)果凍;6.9元
(2)果凍和蝦條 8.7元
(3)瓜子和面包。
(4)果凍比面包貴多少錢?6.5元
【解析】
(1)第一問比較每種零食的價錢即可解答;第二問求誰比誰貴多少,就是求誰比誰多多少,用減法解答。
(2)求買東西花的錢,就是將這兩種零食的價錢加起來即可。
(3)先求出買完果凍剩下的錢,再根據剩下的錢買兩種零食。
(4)只要問題合理,列式解答即可。
(1)7.8>5.6>2.2>1.3>0.9,最貴的是果凍;最便宜的是蝦條,便宜:7.8-0.9=6.9(元)
答:果凍最貴,最貴的比最便宜的零食貴6.9元。
(2)買果凍和蝦條,需要7.8+0.9=8.7(元)。
答:買果凍和蝦條,需要8.7元錢。
(3)15-7.8=7.2(元),1.3+2.2=4.5(元),4.5<7.2,可以買瓜子和面包。
答:還可以買瓜子和面包兩種食品。
(4)果凍比面包貴多少錢?
7.8-1.3=6.5(元)
答:果凍比面包貴6.5元錢。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在( )里填“>”“<”或“=”。
3302(______)329 200分(______) 2時 764+258 (______) 754+268
287(______)401 86毫米(______)1分米 921-326 (______) 931-356
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com