【題目】媽媽買了6.5kg蘋果,給售貨員40元,找回7.5元.買蘋果花了多少元?每千克蘋果多少元?
【答案】解:40﹣7.5=32.5 (元);
32.5÷6.5=5 (元)
答:買蘋果花了32.5元,每千克蘋果5元
【解析】①買蘋果花的錢數等于給售貨員的錢數40元減去找回的錢數7.5元.②根據單價=總價÷數量,已知數量是6.5千克,總價是(40﹣7.5)元.據此解答.本題考查了學生根據小數減法和小數除法的意義,解答應用題的能力.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖是小樂寫的一首古詩。
(1)“鳥”字在第(______)列第(______)行,用數對可表示為(______)。
(2)(3,2)表示的漢字是(______),(2,4)表示的漢字是(______)。
(3)詩中有兩個“春”字,它們的位置可用數對分別表示為(______)和(______)。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面是公園的平面圖。
(1)你能向大家介紹這些游樂場所的位置嗎?(用數對表示)
寵物天地( )游樂場( )溜冰場( )迷宮( )
(2)小紅的位置在(6,2),她想去迷宮,該怎樣走呢?
(3)如果小華的位置在(x,3),那么他可能在哪個場所?
(4)如果小麗的位置在(8,y),那么她可能在哪個場所?
(5)從大門進去向( )走10格,再向( )走( )格可以走到迷宮。你還可以怎樣從大門進去走到迷宮(盡量少拐彎)?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面兩個圖形的面積相等嗎?先填空,再說說為什么.
(1)上面的半圓向下平移________格.
(2)兩邊的半圓分別向上________180°.
(3)這兩個圖形的面積相等嗎?為什么?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com