精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】旺旺大禮包要推出一款新產品,在以下產品中按袋數比為3:3:2:1的比例選出20袋。成本最貴的一種方案是多少錢?

雪餅

1.5元/袋

仙貝

1.2元/袋

奶豆

4元/袋

夾心糖

3.8元/袋

脆脆棒

2元/袋

吸吸凍

4.2元/袋

【答案】76元

【解析】

根據題意可知,先用加法求出總份數,要求成本最貴的一種方案,盡量選擇價錢高的食品,成本最貴的方案是:吸吸凍、奶豆、夾心糖、脆脆棒,據此用總袋數×各種食品占總袋數的分率=各種食品的袋數,然后用袋數×單價=總價,最后將各種食品的總價相加即可解答.

3+3+2+1=9

吸吸凍:20××4.2=28(元);

奶豆:20××4≈26.67(元);

夾心糖:20××3.8≈16.89(元);

脆脆棒:20××2≈4.44(元);

一共需要:28+26.67+16.89+4.44

=54.67+16.89+4.44

=71.56+4.44

=76(元)

答:成本最貴的一種方案是76元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】用△和○設計一組有規律的圖形,使第36個圖形是△,圖形設計完成后發現4個一組并且每組只有1個○,此時○有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】34,0,7四個數組成的最小四位數是______,要讀出零的最大四位數是______。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】從一點引出兩條( ),就組成一個角。
A.直線
B.射線
C.線段

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】用24時記時法表示下面的數.

上午8時是   ,晚上8時是   ,晚上12時是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】從直線外一點到這條直線可以畫無數條線段,其中最短的是和這條直線的線段。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個三角形的面積是12平方厘米,底邊是6厘米,它的高是厘米。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一家超市平均每天用掉500個塑料袋,照這樣計算,8月份這個超市要用多少個塑料袋?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兩位數乘兩位數的估算是通過把兩數看成、的數來計算。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视