精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要( )元。

【答案】1.92

【解析】解答本題根據關系式,總價÷數量=單價、單價×數量=總價,據此即可解決問題.

1、本題是有關整數、小數復合的應用題,解答本題的關鍵是先要求出鉛筆的單價;

2、分析題意,根據總價÷數量=單價求出鉛筆的單價;

3、再根據單價×數量=總價即可解決問題.

0.6÷5=0.12(元)

0.12×16=1.92(元)

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】某天,六年級一班出勤47人,有3人請假,這天的出勤率是( )。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在括號里填“>”“<”或“=”。

684________648 571________471 903608________296

5km________4990m 20mm________2dm 32m17m________5km

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】按規律填一填。

1326,327,________329,________,331

21,23,5,________,________21。

3)●●●△▲●●●△▲●●________)(________▲。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個小數的小數部分的末尾添上零,小數的大小不變.   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】生產了105個零件,沒有廢品,合格率是105%。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】王彬想買一本12.70元的《科技博覽》,還差3.90元.所以他買了一本6.50元的《故事會》,王彬還剩5.5元。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】最小四位數減去( )就等于最大三位數。

A.10B.1C.100

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一塊600㎡的菜地,種植了4種蔬菜,面積分布情況如下圖.

(1)黃瓜的種植面積比油菜多多少平方米?

(2)西紅柿和芹菜每平方米的產量都是10千克,西紅柿和芹菜一共能產多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视