【題目】買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要( )元。
【答案】1.92
【解析】解答本題根據關系式,總價÷數量=單價、單價×數量=總價,據此即可解決問題.
1、本題是有關整數、小數復合的應用題,解答本題的關鍵是先要求出鉛筆的單價;
2、分析題意,根據總價÷數量=單價求出鉛筆的單價;
3、再根據單價×數量=總價即可解決問題.
0.6÷5=0.12(元)
0.12×16=1.92(元)
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在括號里填“>”“<”或“=”。
684(________)648 571(________)471 903-608(________)296
5km(________)4990m 20mm(________)2dm 32m+17m(________)5km
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】按規律填一填。
(1)326,327,(________),329,(________),331。
(2)1,2,3,5,(________),(________),21。
(3)●●●△▲●●●△▲●●(________)(________)▲。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一塊600㎡的菜地,種植了4種蔬菜,面積分布情況如下圖.
(1)黃瓜的種植面積比油菜多多少平方米?
(2)西紅柿和芹菜每平方米的產量都是10千克,西紅柿和芹菜一共能產多少千克?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com