【題目】一副羽毛球拍24元,買3副送一副.李老師一次性買了3副,每副便宜多少錢?
【答案】2元
【解析】
試題分析:買3副送一副,相等于花3副的錢得到4副,由此算出實際每副的單價和原來每副的單價,進一步比較得出答案即可.
解:24÷3﹣24÷(3+1)
=8﹣24÷4
=8﹣6
=2(元)
答:每副便宜2元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com