【題目】四年級同學去書店購買圖書,用208元買了26本科技書,用245元買了35本故事書。哪種書便宜些?
【答案】故事書
【解析】
科技書:208÷26=8(元);
故事書:245÷35=7(元);
7元<8元
答:故事書便宜些.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】李伯伯新建了一個房子用來養雞,房子長15米,寬3米。為了讓小雞有充足的空間活動,李伯伯打算靠著房子的墻用籬笆圍一個長方形養雞場供小雞活動,長方形養雞場的長為20米,寬為10米,請你幫李伯伯設計一下怎么圍籬笆最節省。至少需要多少米的籬笆?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com