【題目】明明家上半年用水量是56.4t,每噸水的價格是2.50元.平均每個月需要付多少元水費?
【答案】解:56.4×2.50÷6
=141÷6
=23.5(元)
答:平均每個月需要付23.5元水費
【解析】已知上半年用水量是56.4t,每噸水的價格是2.50元,根據總價=單價×數量可求出一共需付的錢數,再除以6就是平均每月需要付的錢數.據此解答.本題的重點是根據總價=單價×數量可求出一共需付的錢數,再根據平均分用除法計算列式解答.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面兩幅統計圖,反映的是甲、乙兩名同學在復習階段數學自測成績和在家學習的時間分配情況。請看圖回答問題。
(1)從折線統計圖中可以看出( )的成績提高得快。
(2)從條形統計圖中可以看出( )思考的時間多一些,多( )分。
(3)請你算出甲最后三次自測的平均成績。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】今年高考最后一天是端午,人們都愛用“糕粽”取好兆頭,“思鄉粽”每千克38元,“五芳齋”粽3千克198元,那每千克“五芳齋”比“思鄉粽”貴多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com