【題目】某電信公司推出兩種不同的電話卡!敖鸺覉@”與“通靈寶”的月通話時間與收費情況統計圖如下圖,請根據圖回答下列問題。
(1)“金家園”每分鐘收費( )元。某人用“金家園”一個月通話100分鐘,他本月花費共( )元。
(2)圖中的a表示( )元。若某人用“通靈寶”一個月通話100分鐘,他這一月共應付話費( )元。
(3)圖中的b點表示通話時間是多少分鐘?話費應是多少元?
【答案】(1)0.5;50
(2)20;44
(3)160分鐘;80元
【解析】
(1)本題考查的是復式折線統計圖的知識。我們要學會從圖中找到對我們有用的信息,然后來解題。認真觀察所給的統計圖,已知使用“金家園”60分鐘收費30元,可以用除法30÷60求出每分鐘收費的錢數,再用每分鐘的費用乘時間100就是100分鐘話費的錢數。
根據已知條件使用“金家園”60分鐘收費30元,用除法30÷60=0.5元求出每分鐘收費0.5元,再用0.5×100=50元求出本月花費共50元。
(2)要求圖中的a表示多少元,我們仔細觀察所給的統計圖發現,“金家園”和“通靈寶”在40分鐘時所花費的費用是相等的,我們可以借助“金家園”求出40分鐘時的費用是多少,也就求出了a的值。根據a的值再求出超過60分鐘后使用“通靈寶”每分鐘的價格,從而求出100分鐘的花費。
我們知道使用“金家園”每分鐘0.5元,用0.5×40=20元,得出a=20,再用(26-20)÷(70-60)=0.6元,得出使用“通靈寶”超過60分鐘后每分鐘的價格為0.6元,再用20+0.6×(100-60)=44元,得出用“通靈寶”一個月通話100分鐘的花費為44元。所以圖中的a表示20元;若某人用“通靈寶”一個月通話100分鐘,他這一月共應付話費44元。
(3)要求圖中的b點表示通話時間是多少分鐘,我們可以設b點表示通話時間是x分鐘,因為“金家園”和“通靈寶”在b點時所花費的費用是相等的,我們可以列方程求出b點表示的通話時間,再根據使用“金家園”花費費用的求取方法求出話費是多少。
解:設b點表示通話時間是x分鐘,根據“金家園”和“通靈寶”在b點時所花費的費用是相等的,我們可以列出方程,
0.5x=20+(x-60)×0.6
0.5x=20+0.6x-36
0.1x=16
x=160
0.5×160=80(元)
答:圖中的b點表示通話時間是160分鐘,話費應是80元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】每個空瓶可以裝2.5千克的色拉油,王老師要把25.5千克的色拉油裝在這樣的瓶子里,至少需要( 。﹤這樣的瓶子。
A. 10B. 11C. 12
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】為進一步建設秀美、宜居的生態環境,某村欲購買甲、乙、丙三種樹美化村莊,已知甲、乙、丙三種樹的價格之比為2:2:3,甲種樹每棵200元,現計劃用210000 元資金,購買這三種樹共1000棵。
(1)求乙、丙兩種樹每棵各多少元?
(2)若購買甲種樹的棵數是乙種樹的2倍,恰好用完計劃資金,求這三種樹各能購買多少棵?
(3)若又增加了10120元的購樹款,在購買總棵數不變的前提下,求丙種樹最多可以購買多少棵?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com