【題目】王老師買2個足球和2個籃球一共用去260元。如果足球的單價比籃球貴18元/個,足球和籃球的單價各是多少元?
【答案】足球74元;籃球56元
【解析】
根據題意,買2個足球和2個籃球一共用去260元,則一個籃球的價格和一個足球的錢數=總錢數÷2,再根據足球的單價比籃球貴18元/個,用一個籃球的價格和一個足球的錢數-18元=籃球價錢的2倍,由此求出籃球的價錢,再進一步求出足球的價錢。
260÷2=130(元)
130-18=112(元)
籃球:112÷2=56(元)
足球:56+18=74(元)
答:足球的單價各是74元,籃球的單價是56元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】小樂家到學校520米,小樂每分鐘走65米。小紅每分鐘走60米。從家到學校小紅比小樂多走5分鐘,小紅家離學校多少米?
答:小紅家離學校______米。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】說明各場所的方位
【1】街心公園在________的北面,在________的南面,在________的西面.
【2】百貨商店在________的東面,在________的北面,在________的西面.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】(遂昌縣)觀察圖回答問題.
(1)這是 統計圖.
(2)圖中A、B、C三部分的比是 .
(3)如果用整幅圖表示花園小學1000人,那B代表多少人?
(4)如果用A代表90公頃土地,那C代表的是多少公頃土地?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】龜兔賽跑,它們從同一地點同時出發,不久兔子就把烏龜遠遠甩在后面,于是兔子便得意洋洋地躺在一棵大樹下睡起覺來.烏龜一直在堅持不懈、持之以恒地向終點跑著,兔子一覺醒來,看見烏龜快接近終點了,這時才慌忙追趕上去,但最終輸給了烏龜.下列圖象中大致反映兔龜行走的路程s隨時間t變化情況的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】凱里“佳慧超市”水果店購進的幾種水果的質量如圖所示(π取3.14)
(1)如果統計圖中圓的半徑是4分米,“香梨”部分的面積是(____)平方分米.
(2)已知紅蘋果的質量是720千克,青蘋果的質量是(____)千克.
(3)紅蘋果的質量是青蘋果的(____)倍.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com