A. | 甲便宜 | B. | 乙便宜 | C. | 一樣 | D. | 無法確定 |
分析 分別用總價除以數量,求出甲、乙超市每支筆的單價,然后再比較即可求解.
解答 解:15÷6=2.5(元)
28.6÷(10+1)
=28.6÷11
=2.6(元)
2.5<2.6,甲超市賣的便宜;
故選:A.
點評 本題根據單價=總價÷數量,求出單價,然后比較求解.
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com