【題目】(1)買3件褲子需要多少錢?
(2)一件上衣的價錢是一雙襪子的幾倍?
(3)媽媽想買一件上衣和兩頂帽子,她帶了100元,夠嗎?
(4)請你提一個問題,再列式計算.
【答案】(1)買3件褲子需要120元(2)一件上衣的價錢是一雙襪子的15倍(3)不夠(4)應找回13元
【解析】
試題分析:由圖可知,上衣的單價為75元/件,褲子的單價為40元/件,襪子的單價為5元/雙,帽子的單價為17元/頂.
(1)褲子單價×3即得買3件褲子需要多少錢.
(2)用上衣的單價÷襪子單價即得件上衣的價錢是一雙襪子的幾倍.
(3)根據單價×數量=需要錢數求出買一件上衣和兩頂帽子一共需要的錢數即知100元是否夠用.
(4)根據圖文,可提出如下問題:媽媽給小紅將四件商品全部買下,付了150元,應找回多少元?用150元減去買四件商口所用錢數即得應找回多少錢.
解:(1)40×3=120(元)
答:買3件褲子需要120元.
(2)75÷5=15(倍)
答:一件上衣的價錢是一雙襪子的15倍.
(3)75+17×2=109(元)
109元>100元,
答:不夠.
(4)所提問題為:媽媽給小紅將四件商品全部買下,付了150元,應找回多少元?用150元減去買四件商口所用錢數即得應找回多少錢?
150﹣(75+40+17+5)
=150﹣137,
=13(元).
答:應找回13元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一個加數是40,另一個加數是50,和是多少?
_________________________________________________
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】我能觀察如圖,回答問題.
(1)甲種飲料第一季度平均每月銷售量是多少?
(2)乙種飲料第一季度平均每月銷售量是多少?
(3)哪種飲料月銷售量多?多多少?
(4)請你分析一下乙種飲料銷售量越來越大的原因.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】列式計算。(寫綜合算式,并脫式計算。)
(1)21加上24,再減去45得多少?
(2)4乘以9的積再除以6,商是多少?
(3)9乘以47與40的差,積是多少?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一個棱長1分米的正方體,如果從一個棱角處去掉一個1立方厘米的小正方體后,那么剩下部分的表面積是( )平方分米。
A.6 B.5.99 C.6.03
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com