精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來4個排球和一些籃球,排球每個28元,籃球每個35元,共用357元,學校買了多少個籃球?
分析:用總錢數減去買排球花的錢數,再根據數量=總價÷單價求出籃球的個數.據此解答.
解答:解:(357-4×28)÷35,
=(357-112)÷35,
=245÷35,
=7(個),
答:學校買了7個籃球.
點評:本題的關鍵是先求出買籃球的錢數,再根據數量=總價÷單價求出籃球的個數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來4個排球和3個籃球,一共用去143元,一個籃球比一個排球貴8元.籃球和排球的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视