精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】一列動車在高速鐵路上行駛的時間和路程如圖.看圖填寫如表:

時間/小時

3

______

路程/千米

______

800

這列動車行駛的時間和路程成________比例

照這樣的速度,行1800千米需要________小時.

【答案】4 600 9

【解析】

1)根據圖象是一條過原點的直線,可知這列動車行駛的時間和路程成正比例,也就是它們的比值相等;然后根據圖直接填表即可.

2)進一步觀察圖象,可知這列動車行駛了1小時的路程是200千米,據此設行駛了1800千米所用的時間是x小時,列出比例式解答即可.

1)因為圖中是一條直線,所以這列動車行駛的時間和路程成正比例.

2)解:設這列動車行駛了1800千米所用的時間是x小時,由題意得:

1800x=2001

200x=1800×1

200x=1800

x=9

答:這列動車行駛了1800千米所用的時間是9小時.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】材料1

經濟學家將家庭或個人在食品消費上的支出與總消費支出的比值稱作恩格爾系數.

即:恩格爾系數=

恩格爾系數可以用來刻劃不同的消費結構,也能間接反映一個國家(地區)不同的發展階段.聯合國糧農組織的規定如表:

恩格爾系數大于或等于60%

恩格爾系數在50%60%之間

恩格爾系數在40%50%之間

恩格爾系數在30%40%之間

恩格爾系數小于30%

絕對貧窮

溫飽

小康

富裕

最富裕

(注:在50%60%之間是指含50%,不含60%的所有數據,以此類推)

材料2

2014222日國家統計局上海調査總隊報道:2013年上海市居民家庭生活消費總支出人均13425元,其中食品支出人均5334元(包括糧食支出450元,蔬菜及制品支出438元,肉禽蛋奶及制品支出1393元,水產品支出581元),衣著支出人均771元,居住支出人均2260元,公用事業支出人均694元,交通通信支出人均1719元,文化教育支出人均964元,醫療保健支出人均1181元,其它支出人均502元.

根據上述材料,

1)分別計算出“食品”、“衣著”“居住”、“公用事業”、“交通通信”“文化教育”和“醫療保健”占家庭生活消費總支岀的百分比,并補充完成下列扇形統計圖.(百分號前保留一位小數,圓心角精確到1°)

2)計算上海市居民的恩格爾系數,并判斷2013年上海市居民的生活水平.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個長方體棱長之和是220cm,長與寬的比為2:1,寬與高的比為3:2,求長方體的體積.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一種花布的數量和總價如下表,看表回答問題。

數量∕米

1

2

3

4

5

6

7

總價∕元

8

16

24

32

40

48

56

1)分別寫出各組總價和相對應的數量的比,求出比值。

2)說明這個比值所表示的意義。

3)表中的總價和數量成正比例嗎?為什么?

4)在下圖中描出表示數量和對應總價的點,然后把它們連起來,說說圖像的特點。

5)利用圖像回答,買2.5米花布要多少元?52元能買多少米花布?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一輛客車和一輛貨車同時從A地出發,到300 km外的B地。已知客車的速度比貨車快一些,且兩車速度一直保持不變。

(1)在圖中相應直線的旁邊表明客車、貨車名稱。

(2)題中的路程、速度和時間三種量中,( )一定,( )( )( )比例。

(3)不計算,看圖估計一下:客車出發2時后,大約行駛( )km,貨車出發2.5時,大約行駛( )km。出發2時,兩車相距( )km。

(4)在圖中把兩車行駛的情況補充完整?蛙嚨竭_B地共行駛( )時,貨車到達B地共行駛( )時。客車和貨車行完全程所用時間的比為( ),客車和貨車速度的比為( )。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】紅紅打算到文具店買筆記本。

1)購買同一種筆記本的數量和總價如下表。

數量()

1

2

3

4

5

總價()

5

10

15

20

25

①表中有哪兩種量?它們是相關聯的量嗎?說明理由。

②寫出這兩種量中相對應的兩個數的比,并求出比值。這些比值相等嗎?

③這個比值表示的意義是什么?

④根據表中的數據,在下圖中描點再依次連接。

2)紅紅沒帶那么多錢,她進行了一番比較統計,購買不同種類筆記本的單價和數量如下表。

單價(/)

1

2

2.5

數量()

10

5

2

①把上表補充完整。

②表中( )( )是兩種相關聯的量,( )隨著( )的變化而變化。而且單價和數量的( )一定,也就是( )一定,所以單價和數量成( )比例。

3)如果紅紅一定要買6本同樣的筆記本,即數量一定,那么總價和單價成( )比例。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一種花布的數量和總價如下表,看表回答問題。

數量∕米

1

2

3

4

5

6

7

總價∕元

8

16

24

32

40

48

56

1)分別寫出各組總價和相對應的數量的比,求出比值。

2)說明這個比值所表示的意義。

3)表中的總價和數量成正比例嗎?為什么?

4)在下圖中描出表示數量和對應總價的點,然后把它們連起來,說說圖像的特點。

5)利用圖像回答,買2.5米花布要多少元?52元能買多少米花布?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】如圖是一個水龍頭打開后出水量情況統計.

1)看圖填表:

時間/

10

20

30

40

出水量/

2)根據如圖的圖象,這個水龍頭打開的時間和出水量成   比例.

3)根據圖象判斷,35秒能出水   升;出水16升要用   秒.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個糧倉裝滿稻谷后上半部分是圓錐形,下半部分是圓柱形。糧倉的底面周長是18.84米,圓柱高2米,圓錐高0.6米。如果每立方米稻谷重600千克,那么這個糧倉裝有多少千克稻谷?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视