【題目】一筐梨重48千克,4個人合買一筐,每千克梨2元,每人應付多少元?
【答案】解:每個人分到的梨:48÷4=12(千克)
每個人應付:12÷2=6(元)
答:每人應付6元
【解析】與實際結合考察了質量的常用單位
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】2010年春季我國西南大旱,導致大量農田減產,下圖是一對農民父子的對話內容, 請根據對話內容分別求出該農戶今年兩塊農田的花生產量分別是多少千克。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com