精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】一筐梨重48千克,4個人合買一筐,每千克梨2元,每人應付多少元?

【答案】解:每個人分到的梨:48÷4=12(千克)
每個人應付:12÷2=6(元)
答:每人應付6元
【解析】與實際結合考察了質量的常用單位

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面各數中去掉“0”而大小不變的是(  )

A.7.065 B.7.605 C.5.760 D.7650

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】春節的時間,爸爸帶小紅去商場買新衣服,買一件上衣比一條褲子貴35元,一條褲子的價格是85元.小紅買一套衣服需要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】5006時,只讀一個0。______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】化簡下面各數.

0.420=    5.0300=    10.000=   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】2010年春季我國西南大旱,導致大量農田減產,下圖是一對農民父子的對話內容, 請根據對話內容分別求出該農戶今年兩塊農田的花生產量分別是多少千克。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】用一堆小棒擺正方形,有剩余,可能余( )根。

A.1B.2C.1根、2根或3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小明每分鐘行58_____,橫線上應填的單位名稱是( )。

A. B. 分米 C. 厘米 D. 毫米

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】805的末尾添上兩個“0”,數的大小不變.   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视