【題目】張老師為自己班的38名學生每人買了一本作文輔導書,一共花了722元.趙老師也想為自己班的43名學生每人買一本這樣的作文輔導書,趙老師至少需要準備多少元?
【答案】817元
【解析】
根據題意,用總價755除以38,求出一本作文輔導書的單價,然后再乘上43即可.本題關鍵是求出一本作文輔導書的單價,然后再進一步解答.
722÷38×43
=19×43
=817(元).
答:趙老師至少需要準備817元
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com