【題目】下圖表示了礦泉水的數量與總價的關系,看圖回答問題.
(1)5瓶的售價是________元.
(2)12瓶的售價是________元.
(3)________瓶的售價是36元.
(4)張阿姨買礦泉水的瓶數是李阿姨的3倍,張阿姨所花的錢數是李阿姨的________倍.
【答案】10 24 18 3
【解析】
觀察數據,總價與瓶數成正比例;(1)根據5瓶對應的錢數判斷售價;(2)計算出每瓶的售價,然后用每瓶的售價乘瓶數求出總售價;(3)用總錢數除以每瓶的售價求出瓶數;(4)根據正比例關系的意義判斷所花錢數的倍數關系.
(1)5瓶對應的錢數是10元,所以5瓶的售價是10元;
(2)10÷5=2(元),12×2=24(元),所以12瓶的售價是24元;
(3)36÷2=18(瓶),18瓶的售價是36元;
(4)因為瓶數與錢數成正比例,所以張阿姨所花的錢數是李阿姨的3倍.
故答案為10;24;18;3
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面是航模興趣小組制作的兩架模型飛機在一次飛行中飛行時間和高度的記錄。
(1)這兩架模型飛機各飛行了多少秒?哪一架飛行時間長一些?
(2)起飛后第25秒甲模型飛機的飛行高度是多少米?乙模型飛機呢?
(3)起飛后第多少秒后兩架飛機處于同一高度?起飛后第多少秒兩架飛機的高度相差最大?
(4)說一說從起飛后,乙模型飛機第15秒至第20秒的飛行狀態。
(5)從圖上看,哪架模型飛機的性能好一些?為什么?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖是打國際長途電話所需付的電話費與通話時間之間的關系圖.
(1)打2分鐘需要_____元電話費,3分鐘以上每分鐘_____元.
(2)打6分鐘需要_____元,10.4元打了_____分鐘.
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一輛汽車從甲地出發去乙地,到達乙地后停留了一段時間后又沿原路返回,(如圖),汽車出發一小時后行了_____千米,到達乙地的時間是_____,在乙地停留了_____時,汽車回甲地的速度是_____km/時。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com