精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】五(1)班8名同學合影留念,拍一次給3張照片,需付費5元,另外加印一張需再付費0.6元.如果每人都要一張照片,平均每人應付費多少元?

【答案】平均每人需付1元.

【解析】

試題分析:根據題意可知,拍一次給3張照片,需付費5元,可得出再加印8﹣3=5張照片即可,依據總價=單價×數量,求出加印需要的錢數,再依據總錢數=5+加印需要的錢數,求出需要支付的總錢數,最后依據每人付的錢數=總錢數÷人數解答.

解答:解:[(8﹣3)×0.6+5]÷8

=[5×0.6+5]÷8

=[3+5]÷8

=8÷8

=1(元),

答:平均每人需付1元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】剛剛家有四塊長方形的玻璃,其中的兩塊每塊長5分米、寬3分米,另外的兩塊每塊長4分米、寬3分米。剛剛爸爸想做一個無蓋的長方體玻璃魚缸,還需要再配一塊玻璃。

(1)要配的玻璃長( )分米,寬( )分米。

(2)這個魚缸的容積是多少升?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】已知a是真分數,比較a2與2a的大小,( )。

A.a22a B.a2=2a C.a22a D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面( )的運動是平移。

A.旋轉的呼啦圈 B. 風扇扇葉 C. 撥算珠 D. 轉動的車輪

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】體育老師不小心把購貨發票弄臟了,你能幫他算出羽毛球每筒多少元嗎?

物品名稱

單價

數量

總價

籃球

65元

1個

137元

羽毛球

3筒

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】工地上有甲乙兩堆石子共100噸,如果從甲堆運出10.5噸到乙堆后,兩堆重量相等.原來兩堆石子各多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】老師準備給學生買獎品,看中的文具盒需要37.5元,作業本需要了12.8元,老師只有50元,錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】半徑是直徑的一半. (判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在( )內填上合適的數。

42+( )=45 )+43=53

51+( )=71 )-20=45

36-( )=16 )-55=22

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
久久精品免费一区二区视