【題目】小華在新華書店買了3本《十萬個為什么》和2本練習本,共用去35元,每本練習本4元,那么每本《十萬個為什么》多少元?
【答案】(35-4×2)÷3=9(元)
【解析】
略
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】判斷下列兩種量是否成比例,成正比例還是反比例。
(1)每小時織布米數一定,織布總米數和時間。(________)
(2)媽媽買一定質量的同一種蘋果,用的總錢數和蘋果的單價。(________)
(3)種子的總量一定,每公頃的播種量和播種的公頃數。(________)
(4)小麥的出粉率一定,小麥的質量與面粉的質量。(________)
(5)訂閱《揚子晚報》訂的份數與總價。(________)
(6)三角形的面積一定,它的底和高。(________)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】奇奇想把一張長40cm、寬24cm的長方形紙剪成若干個同樣大小、邊長是整厘米且沒有剩余的正方形。
(1)有多少種剪法?
(2)最少可以剪成多少個正方形?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com