分析 由題意,先用每箱鉛筆的盒數乘以箱數求出鉛筆的盒數,再用鉛筆的單價及購買盒數,根據單價×數量=總價即可求得要花的錢數,再與1000元比較得解.
解答 解:15×5×15
=75×15
=1125(元)
1000元<1125元
答:張老師帶了1000元,不夠.
點評 此題考查了單價、數量和總價之間關系的運用.
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com