【題目】一種水筆每支售價3元,購買2支、3支…各需要多少元?
(1)把下表填寫完整.
數 量/支 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
總 價/元 | 3 |
(2)根據表中的數據,在如圖中描出數量和總價所對應的點,再把它們按順序連起來.
(3)購買水筆的數量和需要的總價成什么比例?說明理由.
(4)根據圖象判斷,購買7支水筆需要 元;花51元可以購買 支水筆.
【答案】
【解析】(1)
數 量/支 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
總 價/元 | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 |
(2)
(3)正比例
(4)21;17.
試題分析:(1)根據單價×數量=總價,求出表中給出的水筆的支數對應的錢數,填入相應的位置即可;
(2)根據表中的數據,在如下圖中描出數量和總價所對應的點,再把它們按順序連起來;
(3)看購買水筆的數量和需要的總價對應的比值一定,還是對應的乘積一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘積一定,則成反比例;
(4)根據圖象得出答案.
解:(3)因為購買水筆需要的總價÷購買水筆的數量=每支水筆的單價(一定),
符合正比例的意義,
所以購買水筆的數量和需要的總價成正比例,
(4)根據圖象判斷,購買7支水筆需要21元;花51元可以購買17支水筆,
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】下面是幾種練習本的價格。
0.99元/本
0.85元/本
0.96元/本
(1)王老師要為學校購進1000本英語練習本,和100本作文本,需要花多少錢?
(2)三年級有100人,數學,英語,作文每人各一本,一共需要多少元?
(3)你還能提出什么問題?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】從卡片 ,
,
,
中選出兩張,按要求組成兩位數
(1)奇數:________。
(2)偶數:________。
(3)既是3的倍數又是5的倍數:________。
(4)既是2的倍數又是5的倍數:________。
(5)同時是2,3,5的倍數:________。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】小紅、小明、小強、小方、小麗、小云的體重分別是:
32kg 40kg 37kg 34kg 36kg 37kg
(1)算出他們的平均體重。
(2)與平均體重相比,小紅輕4kg,小明________,小強________,小方________小麗________,小云________。
(3)加果以平均體重為標準記為0千克,那么這6名同學的體重分別記作:
姓名 | 小紅 | 小明 | 小強 | 小方 | 小麗 | 小云 |
體重(千克) | -4 |
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】如圖是某地區6~~12歲兒童平均體重情況:
看圖回答問題:
(1)從統計圖中可以看出,隨年齡的增長,平均體重有什么變化?
(2)從統計圖中可以看出,女生在哪個年齡段平均體重增加最快?
(3)平均體重的增加與年齡增長成正比例嗎?
(4)從圖中,你還能得到哪些信息?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】計算下面各題,能簡算的要簡算。
0.8÷5÷0.4 3.2÷(3.2×5) 3.2×5.8-3.2×1.8
7.05÷4.7×(1.2+4.5)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com