【題目】學校買3個足球,每個42元,買4個籃球,每個65元.買足球和籃球一共用了多少元?
【答案】386元
【解析】
試題分析:根據總價=單價×數量,分別求出買3個足球和買4個籃球各花多少元錢,然后再相加即可得到答案.
解:42×3+65×4
=126+260
=386(元);
答:買足球和籃球一共用了386元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】比較大。ㄔ凇鹄锾钌稀埃尽、“<”或“=”).
252÷16 1÷50
420÷60 0÷70
355÷70 5÷25
328÷25 1÷46
84÷21 0÷21
23×2 0÷5.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com